Нарушение процедуры - Неуведомление ответчика о решении арбитражного суда

• г. Иваново

Из разговора третьих лиц узнаю, что на меня в арбитражный суд подан иск от администрации района. Не видел оснований, но всё же заглядывал в почтовый ящик. Никаких писем. Сегодня узнал, что можно проверить наличие иска через портал: http://kad.arbitr.ru/. Нашёл не только иск, определение, но и решение. Вопрос: можно ли так Вынести решение не уведомив должным образом ответчика? У меня нет ни иска для ознакомления, ни возможности защищаться!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы имеете право отменить решение, вынесено в отсутствие вас. Пишите заявление в суд, можете обратиться к юристам. Всего доброго!

Здравствуйте! В таком случае Вам нужно обратиться в суд, заказать решение, а потом написать заявление на отмену, ссылаться нужно на ст. 270 АПК РФ

АПК РФ, Статья 270. Основания для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции

1. Основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:

1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;

3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права является:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;[b][/b]

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание решения судьей или одним из судей, если дело рассмотрено в коллегиальном составе судей, либо подписание решения не теми судьями, которые указаны в решении;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 настоящего Кодекса;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

АПК РФ, Статья 135. Действия по подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:

1) вызывает стороны и (или) их представителей и проводит с ними собеседование в целях выяснения обстоятельств, касающихся существа заявленных требований и возражений; предлагает раскрыть доказательства, их подтверждающие, и представить при необходимости дополнительные доказательства в определенный срок; разъясняет сторонам их права и обязанности, последствия совершения или несовершения процессуальных действий в установленный срок; определяет по согласованию со сторонами сроки представления необходимых доказательств и проведения предварительного судебного заседания;

Подайте апелляционную жалобу об отмене решение суда в связи с неуведомлением ответчика надлежащим образом.

АПК РФ, Статья 270. Основания для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции

1. Основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

4. Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;