Как вернуть расходы после выигрыша дела об оспаривании штрафа - определение ответчика и подготовка иска

• г. Казань

Мне остановили сотрудники,, выписали штраф по ч.2 ст 12.5 коап, вызвали эвакуатор, отправили на штраф стоянку машину. Я обжаловала, дело выиграла. Дело в отношении меня прекратили. Теперь что делать с расходами. Пишу иск. Но кто ответчик? Сотрудники ГИБДД или на кого писать? Кто вернет деньги за эвакуатор и представителя, за штраф оплаченный мною, за гос пошлинув суде. Подскажите, кого указать в иске ответчиком.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

КоАП РФ не предусматривает порядок возмещения понесенных расходов в связи с рассмотрением дела об административном правонарушении.

Однако, в случае отказа в привлечении лица к административной ответственности либо удовлетворения его жалобы на постановление о привлечении к административной ответственности, лицу, привлекаемому к административной ответственности, причиняется вред в связи с расходами на оплату труда лица, оказывавшего юридическую помощь (представителя), и иные расходы, на основании ст. ст. 15, 1069, 1070 ГК РФ подлежат взысканию в пользу этого лица за счет средств соответствующей казны, то есть - с Министерства Российской Федерации за счет средств казны Российской Федерации. Указанная позиция содержится в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г.

Добрый день!

Казна Российской Федерации.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Подавайте исковое заявление к двум соответчикам: Управлению ГИБДД и Министерству финансов.

Добрый день, Анастасия! Ответчиком в данном случае выступает МВД РФ. Третьи лица: ГИБДД, УФК, УМВД по г. Казани. Госпошлина уплачивается в соответствии со ст. 333.19 НК РФ.