Оплата страховой по ОСАГО - налогооблагаемый доход и требование налоговой

• г. Мурманск

Является ли налогооблагаемым доходом выплата страховой по осаго. Пришло письмо из налоговой с требованием оплатить 13% . Они как налоговые агенты передали справку по форме 2-ндфл код дохода 4800! Но никаких зароботков кроме выплаты по Осаго я не получала от СПАО РЕСО.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Вам выплатили только страховое возмещение, то данная сумма НДФЛ не облагается, так как направлена на возмещение убытков.

Страховая выплата доходом не является

Статья 213. Особенности определения налоговой базы по договорам страхования

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 213]

1. При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных:

1) по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;