ДТП в июле 2015 года - страховая выплатила 9000 р, экспертиза добавила 20000 р. Налоговая требует декларацию о незаявленных доходах - кто должен платить подоходный налог и как доказать нед

• г. Саратов

В июле 2015 года произошло дтп, страховая выплатила 9000 р, после обращения в независимую экспертизу доплатили еще 20000. на днях пришло письмо с налоговой о предоставлении деклорации о незаявленных доходах. По приезду в налоговую объяснили что пришло уведомление с страховой компании о выплате мне якобы 80000 р. вопрос вот в чем, кто должен был оплатить подоходной налог за выплату, как доказать что выплата была меньше заявленной страховой, и является ли страховые выплаты доходами, если выплаты уходят на ремонт автомобиля, за который я и так плачу налог.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Данные выплаты являются компенсационными, а не Вашим доходом.

Согласно ст 213 НК РФ При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных: 1) по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

Напишите возражения на уведомление ФНС.