Как документально зафиксировать соглашение о платежах на алименты и содержание после развода?

• г. Нефтеюганск

Развожусь с мужем, у нас 2 е несовершеннолетних детей. Напервого ребенка я подавала на алименты в 2011 году, в связи с переводом на др.работу, в др.городалименты прекратили переводить. Т.к. мы с мужем сошлись, он попросил меня отказаться от алиментов, документально я отказ не писала. Сейчас подала на возобновление алиментов на первого ребенка в размере 1/4, на второго 1/6 и на свое содержание 10 т. Муж просит меня отказаться от моегосодержания, а он обещает не понижать процентную ставку на алименты с почти 42% до 33%, до достижения 2 го ребенка 3 х лет. Его зарплата 96 тыс. Как это можно сделать документально, чтобы он меня не обманул? Заверить нотариально, или он долженнаписать заявление в суд о том что он обязуется платить 42% от зарплаты до достижения второго ребёнка 3 х лет и не снижать ставку до 33%? Мировое писать не можем, находимся в разных городах! Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Если данное гражданское дело рассматривается в судебном порядке, то истец и ответчик имеет право заключить мировое соглашение.

Соглашение нотариально оформите

Если он не согласиться, решайте в удобном порядке вопрос

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Добрый день!

Вы можете оформить нотариальное согласие о выплате алиментов. Там вы это все можете прописать. В этом случае вы будете спокойны.

Всего хорошего!

Здравствуйте! Индивидуальные особенности взыскания алиментов оформляются соглашением об уплате алиментов. Оно заверяется нотариально. Оно имеет силу исполнительного листа и в слуае неисполнения пристав в принудительном порядке взыскивает алименты. Ст. 100 СК РФ Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

День добрый, заключите соглашение об уплате алиментов у нотариуса, и предъявляйте к судебным приставам, удачи Вам!

Здравствуйте. Соглашение родителей об уплате алиментов на содержание детей должно быть совершено в нотариальной форме. Это предусмотренные семейным кодексом Российской Федерации. Если же дело рассматривается в суде можно заключить мировое соглашение, которое будет утверждено судом. Определение суда подлежит обязательному исполнению, а случаи его нарушения вам будет выдан исполнительный лист и будет взыскиваться принудительно.