В договоре купли-продаже цену указывают с потолка или отталкиваются от кадастра? Дядя продает племяннице свою долю.

• г. Калининград

В договоре купли-продаже цену указывают с потолка или отталкиваются от кадастра? Дядя продает племяннице свою долю.

Ответы на вопрос (7):

--- Здравствуйте, на ваше усмотрение, можно от кадастровой стоимости и не ниже её указать стоимость имущества. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Александр!

Цену в договоре купли-продажи доли согласовывают продавец и покупатель. В вашем случае можете прописать ту цену, которую считаете нужным.

ГК РФ Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Цену в договоре указывают рыночную, за которую племянница приобретает долю. Или у вас сделка притворная (прикрывает дарение)?

Здравствуйте! В данном случае все зависит от продавца по данному обстоятельству может отталкиваются от кадастровой стоимости.

Следует указывать в договоре стоимость не ниже 80 процентов от кадастровой стоимости, иначе ФНС сделает доначисление до кадастровой цены.

Вы можете указать любую сумму. В случае указания заниженной суммы для целей налогообложения будет учитываться стоимость равная 70% от кадастровой стоиомсти.