Увеличение срока для ответа на наследство - что происходит, если потенциальные наследники не отвечают вовремя?

• г. Москва

Извините, но после исчетения 6 месяцев, уже прошло 8 месяцев, нашлись еще дети которые могут претендовать на наследство, если никто письменно не ответит что отказывается от наследство, какие дальше действия? И в какой срок они должны ответить? Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Они должны не ответить, а подать заявление нотариусу (любому), о вступлении в наследство. По истечении 6 мес. нотариус выдает свидетельство о праве на наследство. Если до 6 мес.-заявление не подавалось, то вступить в наследство можно по решению суда (продлить срок принятия наследства), возможен иск о признании права собственности на имущество (иск о фактическом принятии наследства) и т.д.

Общий срок для вступления в наследство шесть месяцев. После этого срока нотариус вам обязан выдать свидетельство о наследстве. Это не ваша обязанность разыскивать наследников и призывать их вступить в наследство.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.