Как влияет на супругов выбор ипотеки в контексте развода - первый взнос, ожидаемый второй ребенок и возможные доли в квартире?

• г. Киров

Мы с мужем хотим брать ипотеку, так как он уже выгонял нас и мы расходились я хочу узнать вот какой вопрос? Первый взнос мои деньги будут но брать на него, и через 5 месяцев у нас родиться второй ребёнок, и мат кап хотим вложить, если он захочет расстаться он заберет половину квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Если вкладывался материнский капитал, то такая квартира должна быть оформлена в общую долевую собственность всех членов семьи – детей и родителей.

Здравствуйте.

Если в покупку квартиры вложите средства материнского капитала то при разводе он сможет забрать только 1/4, это то что ему пологается. Вы будете обязаны выделить доли детям.

Если при покупке квартиры использовался материнский капитал, то должны быть выделены доли детей. В случае развода, супруг имеет право на 1/4 доли.