Права супруга на наследственное имущество - возможность оформления квартиры на себя и наследование детьми

• г. Ростов-на-Дону

Если супруга получила в наследство квартиру, может ли супруг вместе с ней оформить эту квартиру на себя? И после смерти супруга, имеет ли его дети часть от квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Наследство - это ее ЛИЧНАЯ собственность - переживший супруг может ее наследовать

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте! Сможет, если жена подарит ему эту квартиру, дети мужа не получат никакого права на жилье в случае смерти последнего.

Нет, супруг не может оформить на себя эту квартиру, это имущество супруги. Соответственно после смерти супруга дети не смогут и наследовать ее. Только наследники первой очереди супруги или по Завещанию.

Доброго времени суток! Наследство личная собственность, но по обоюдному согласию, супруга может оформить часть квартиры в виде дарственной.

Всего доброго!

Дети и супруг являются наследниками первой очереди и при отсутствии завещания наследуют в равных долях

ГК РФ

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.