Что делать, если ребенку отказали в постановке в детский сад из-за прописки в другом регионе, хотя отец является военнослужащим с пропиской в данном городе?

• г. Хабаровск

Отказали в постановке на очередь в детский сад, ребенок прописан в другом регионе. Отец военнослужащий и имеет прописку в этом городе. Мне и мвгу сделать прописку здесь нет возможности. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Мария. Если отец ребенка прописан в этом городе, то и ребенок может быть прописан вместе с отцом. Для этого согласия собственников не требуется.

Здравствуйте! Отказ не законен.

Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014 г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.

Доброго времени суток!

В прокуратуру жалобу пишите - отказ не законен

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.