В браке с бывшей женой мы брали кредит где я заемщик а она созаемщик.

• г. Усть-Илимск

В браке с бывшей женой мы брали кредит где я заемщик а она созаемщик. Кредит на покупку квартиры без залога. Сейчас, после развода я в квартире этой не проживаю и не зарегестрирован. Совместно не проживаем с 2008 г., брак расторгнут в 2010 г. С 2008 г. я выплачиваю кредит один (о чем у меня имеются квитанции об оплате) и еще в течении 15 мес. обязан его платить. ВОПРОС: когда мне лучше подать иск на разел и возврат половины той суммы котору оплачивал я один - сейчас или по окончанию выплаты кредита. БЛАГОДАРЮ всех кто ответит!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим! Наиболее опримальным кажется следующий вариант: выполнение кредитного обязательства перед банком, после чего - исковое заявление к бывшей супруге, как участнику общей долевой собственности, о признании за Вами права собственности на долю, пропорциональную оплаченной стоимости, если, конечно, к этому времени не будет достигнуто и надлежащим образом оформлено волеизъявление (согласие) Вашей бывшей супруги на уступку Вам права в общей долевой собственности в счёт погашения её денежного обязательства по оплате своей доли. Желаю удачи.