Подала на развод с мужем У нас имеются общие дети, муж не работает только я. Могут ли оставить квартиру мне и детям?

• г. Тамбов

Подала на развод с мужем У нас имеются общие дети, муж не работает только я. Могут ли оставить квартиру мне и детям?

Ответы на вопрос (6):

Если до брака она была вашей то да.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Здравствуйте.

Если приобретена в браке, то не могут, т.к является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу поровну ст.38 СК РФ, если иное не предусмотренно брачным договором.

Здравствуйте! Можете только в том случае, если она приобретена вами до брака, получена в дар или унаследована. В ином случае она подлежит разделу с вашим мужем. Всего доброго!

Если квартира приобреталась в браке, она считается общим имуществом супругов. Обязать оставить квартиру Вам и детям суд не сможет, если супруг сам не захочет.

Если квартира приобретена в период брака, она делится поровну между супругами. Согласно закону дети не могут претендовать на имущество родителей при разводе.

Все будет зависеть от того, является ли квартира совместно нажитым имуществом либо имуществом супруга. Если является совместно нажитым, то подлежит разделу в равных долях, но суд может отступить от равенства долей в интересах несовершеннолетних. Если квартира - исключительно собственность супруга, то можете просить суд предоставить право проживания в квартире на определенный срок.