Как корректно составить письмо о предложении выкупа 2\\3 доли дома и земельного участка от двух собственников третьему

• г. Москва

Как правильно нам написать письмо о предложении выкупа 2\3 доли дома и земельного участка под ним от двух собственников, третьему собственнику?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Обязательно указать нужно цену продажную.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Советую обратиться к нотариусу, у которого вы планируете оформлять сделку. Он составит вам текст предложения от каждого в отдельности, который его устроит при заключении договора. Потом, в случае отказа или оставления без ответа, вы можете оформить сделку у нотариусу и зарегистрировать ее в регистрационной плате. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам надо уведомить его о праве преимущественного выкупа, указав стоимость продаваемых долей и дату, до которой он должен отказаться или согласиться выкупить, в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

Александр, самый правильный путь, это выбрать нотариуса, с которым Вы будете работать, обратиться к нему, у него есть фора уведомления ион сам может уведомить дольщиков. Придете к нотариусу с данными дольщиков.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

От двух собственников,

третьему собственнику, как написать? У всех равные доли!

Доброго времени суток! Составьте письмо с предложением о выкупе доли от двух собственников третьему и направьте заказным письмом с уведомлением.

Здравствуйте, Александр!

В произвольной форме предложите выкупить третьему собственнику 2/3 долю на дом и земельный участок. Руководствуйтесь ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Удачи Вам!

Каждый собственник направляет свое уведомление каждому из собственников иной доли. То есть не только одному из них но и второму. Дается срок месяц на ответ на уведомление.

Здравствуйте! Пишите два отдельных предложения от каждого собственника в отношении своей доли.

«Настоящим Иванов Иван Иванович уведомляет Васильева Василия Васильевича о том, что он продаёт принадлежащую ему на праве собственности (указать реквизиты Свидетельства о регистрации права) долю (её размер) в праве общей собственности на квартиру, расположенную по адресу:__, за рублей.

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ Васильев Василий Васильевич имеет преимущественное право покупки принадлежащей Иванову Ивану Ивановичу доли в праве общей собственности на квартиру, как участник общей долевой собственности. Прошу Вас не позднее одного месяца со дня вручения настоящего заявления сообщить о своём намерении или об отказе приобрести принадлежащую Иванову Ивану Ивановичу долю в праве общей собственности на квартиру за вышеуказанную сумму. В случае отказа или неполучения от Вас ответа по истечении указанного срока принадлежащая Иванову Ивану Ивановичу доля в праве общей собственности на квартиру будет продана другому лицу. Дата, ФИО, подпись».