Невозможность переехать в новую квартиру без проплаты - соответствует ли закону?

• г. Киров

Покупаем квартиру, основную сумму заплатили, ждем перевода материнского капитала, документы о переводе получены, но в новую квартиру переехать не можем, так как хозяева сказали пока проплата не поступит, нас не впустят. Это по закону?

Ответы на вопрос (4):

Право собственности на квартиру наступает с момента государственной регистрации права собственности. Если право зарегистрировано, можете требовать выселения прежних хозяев.

Можете расторгнуть договор в судебном порядке.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Здравствуйте! Вообще-то Вы же заключили договор купли-продажи, вот там есть ответ на ваш вопрос. А деньги от пенсионного Вы должны получить в течении 1 месяца и 10 рабочих дней.

Удачи и добра!

Если решение Пенсионным фондом уже принято, то деньги на счет продавца должны быть перечислены в течении 10 дней. ПП РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 03.03.2017) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

17. В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления.

В случае удовлетворения заявления перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.

Сроки освобождения квартиры продавцом обычно прописываются в договоре купли-продажи. Если срок не оговорили, Вы вправе требовать освобождения квартиры через 10 дней после принятия решения ПФР.