Что делать, если работодатель не выплачивает за неофициальную работу и отказывается оформлять сотрудников?

• г. Белгород

Что делать если работаешь не официально а работодатель не хочет платить? Есть ли смысл писать в трудовую инспекцию? И он не оформляет не кого.

Ответы на вопрос (6):

В трудовую инспекцию писать бессмысленно. Нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта трудовых правоотношений, взыскании заработной платы.

В трудовую конечно можно написать. Но там Вас скорее всего отправят в суд. Доказывать факт трудовых отношений. Без суда не обойтись.

Смысл, бесспорно, есть. Обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд, ст.392 ТК РФ. Суд может установить факт наличия трудовых отношений и взыскать зарплату.

Добрый вечер.

В вашей ситуации подавать в трудовую инспекцию бессмысленно.

Так как доказать факт ваших трудовых отношений будет очень тяжело.

Можно подать в суд на такого "работодателя".

Добрый день!

Трудовые отношения можно доказать и иным образому подумайте как вы это можете сделать

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте! В Вашей ситуации можно действовать только через суд. Обращения в остальные инстанции являются пустой тратой времени. Если нет документальных подтверждений, найдите свидетелей, которые могли бы в суде подтвердить факт Вашей работы.