Дядя-ветеран имеет право на участок в черте города, но только под ИЖС - что делать в такой ситуации? (Смоленск)
199₽ VIP

• г. Смоленск

Дядя ветеран труда федерального значения, имеет право на получение участка в черте города (8 соток). Участок можно получить только под ИЖС или есть возможность получения другой категории земли?

Смоленск.

Ответы на вопрос (6):

Да,может получить. Как ветеран труда. Не Только ИЖС. Пусть обратится в администрацию.

ЗАКОН

СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 сентября 2012 года N 66-з

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции законов Смоленской области от 10.07.2014 N 96-з, от 08.07.2015 N 100-з, от 31.03.2016 N 35-з)

Принят

Смоленской областной Думой

27 сентября 2012 года

Статья 1

1. Предоставление на территории Смоленской области земельных участков, находящихся в государственной собственности Смоленской области, муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в собственность граждан, проживающих на территории Смоленской области, бесплатно осуществляется в случаях:

1) предоставления земельных участков для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства в границах территории некоммерческих организаций, созданных гражданами для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства:

(в ред. закона Смоленской области от 08.07.2015 N 100-з)

а) инвалидам;

б) родителям, имеющим ребенка-инвалида;

в) ветеранам труда;

Мера социальной поддержки по первоочередному выделению земельных участков под жилищное строительство предоставляется соответствующими уполномоченными на распоряжение земельными участками органами исполнительной власти области, органами местного самоуправления по месту проживания гражданина в порядке, установленном земельным законодательством. Например по закону Смоленской области от 10.06.2003 г. №23-з.

Здравствуйте! Согласно закону Смоленской области № 66

Статья 1

1. Предоставление на территории Смоленской области земельных участков, находящихся в государственной собственности Смоленской области, муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в собственность граждан, проживающих на территории Смоленской области, бесплатно осуществляется в случаях:

1) предоставления земельных участков для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства в границах территории некоммерческих организаций, созданных гражданами для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства:

а) инвалидам;

б) родителям, имеющим ребенка-инвалида;

в) ветеранам труда;

Таким образом цели должны соответствовать указанным в законе.

Меры социальной поддержки Ветеранам труда устанавливаются региональным законодательством. Земельные участки Ветеранам труда предоставляются в соответствии с Закон Смоленской области № 66-З "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ" (с изменениями на: 31.03.2016)

Да, земельный участок, будет сначала в аренду. И только когда построит на нем дом, а он должен это успеть сделать в течение пяти лет, зарегистрирует свою новостройку, то тогда сможет обратиться в Регслужбу и по поводу своего участка. ЛПХ нет.

Здравствуйте, Ярослав Сергеевич!

Участок он может получить:

- для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства,

- для ведения личного подсобного хозяйства

- для индивидуального жилищного строительства

Это следует из ст. 1 Закон Смоленской области от 28.09.2012 N 66-з.