Наследство дома после смерти бабушки - права младшей внучки

• г. Смоленск

После смерти бабушки, остался дом. Ближайшие родственники три внучки от трех разных сыновей, которые тоже умерли. Старшая внучка попросила среднюю написать отказ от дома, так будет легче продать, деньги обещала поделить так и не поделила. А младшая не знала о происходящем, даже о смерти бабушки не сообщили. Имеет ли младшая внучка какие-то права на наследство дома. Дарственной и завещания не было.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. По закону - право имеет. Но, смотря сколько времени прошло со дня смерти бабушки. Восстанавливать сроки придется.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Внуки наследуют по праву представления, когда нет их родителей, являющихся детьми наследодателя. Ст.1142 ГК РФ.В данном случае младщая внучка имеет также право на долю в наследстве. Надо обратиться к нотариусу. И после в суд, так как нотариус скорее всего откажет. В иске и указать, что от неё другие внучки скрыли смерть бабушки.

Доброго времени суток! Младшая внучка имеет полное право на наследство. Единственное, это сроки вступления. Все будет зависеть от того как давно умерла бабушка. И когда внучке стало известно о ее смерти. Необходимо будет в судебном порядке восстанавливать пропущенный срок вступления в наследство.

Всего хорошего.