Возможность возврата уплаченных денег за страховку при досрочном погашении кредита в банке ВТБ

• г. Екатеринбург

16.02.2016 оформил кредит в банке втб, с кредитом навязали страховку, которая предусматривала единовременную оплату страховой премии, но через два дня я досрочно погасил кредит. Возможно ли в такой ситуации вернуть уплаченые деньги за страховку?

В условиях страховки написано что в случае досрочного отказа страхователя от договора страхования страховая премия возврату не подлежит.

15.03.2017 состоялся суд по моему иску к "втб страхование" в котором суд встал на сторону страховщика.

Могли бы ли вы помочь в подобном деле?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Игорь! Действительно уплаченная страховая премия по закону при досрочном прекращении договора не подлежит возврату.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Добрый день, уважаемый Игорь

,

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.