Возможно ли вернуть страховку ВТБ Страхование после досрочного погашения кредита, несмотря на условие о невозможности возврата страховой премии?

• г. Волгоград

Возможно ли вернуть страховку ВТБ Страхование после досрочного погашения кредита, если в договоре указано что при досрочном отказе Страхователя от договора страхования уплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату.

Ответы на вопрос (3):

Возврат страховой премии возможен, если это предусмотрено договором, ст.958 ГК РФ. Или страховка была навязана в нарушение ст.16 Закона О защите прав потребителей. Так как договор Ваш не содержит право на возврат страховки ищите другие основания - например, что Вам навязали страховку.

Можно потребовать, но решать вопрос будет суд, если нет нарушений при оформлении страховки, когда ее оформили? Страховка какая - индивидуальная или коллективная?

Добрый день.

В настоящее время появляется положительная судебная практика по возврату страховой премии при досрочном погашении кредита. Поэтому шансы вернуть страховку есть. У вас коллективное или индивидуальное страхование?