Как прописать ребенка, если нет разрешения от биологической матери?

• г. Тверь

Ситуация следущая. С мужем не могли иметь детей, по этой причине расстались и официально развелись Он в это время несколько раз встречался с девушкой. Потом мы помирились и он перестал встречаться с этой девушкой, через месяц выяснилось что она беременна, аборт делать нельзя по мед показаниям, но ребёнка она воспитывать не готова. Она предложила мужу забрать и воспитывать ребёнка, мы подумали и согласились на это. После родов муж и девушка съездили в загс, там получили акт о признании отцовства и свидетельство о рождении. А на мое имя девушка у нотариуса оформила документ, что отказывается от ребёнка и разрешает его усыновить конкретно мне. После этого мы девушку не видели и связи с ней никакой нет. Слышали что она уехала в другую страну. Вопрос как мужу прописать ребёнка, если от неё нам никакого разрешения получить не получится?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемая, Алина.

Вам надо подать в суд если откажут в прописке и прописать ребенка на основании суда.

Удачи Вам и вашим близким! ,

ЕЕ разрешение не нужно. Отец может зарегистрировать ребенка по своему месту жительства, приложите к заявлению копию ее нотариального согласия на усыновление. Одновременно начните процесс усыновления.

Здравствуйте. Муж может зарегистрировать ребенка по своему месту жительства. Согласие матери в данном случае не требуется.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) ":

114. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей (одного из них).

116. Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктами 114 и 115 Регламента.

Дело в том что в паспортном столе от нас требуют согласие матери, мы им объясняем ситуацию, но это не помогает. Показывали все документы, но они все равно просят это согласие.

Требуйте в УФМС отказ - далее обращайтесь в суд, в суде доказывайте что имеется договоренность о том что мать ребенка отказывается от него

вам нужно сейчас оформить на ребенка хотя бы временную опеку.