Судебное разбирательство о признании отцовства и оформлении алиментов - шансы мужа на оплату теста и утверждение твердой суммы в 7 тыс. руб.

• г. Ярославль

У меня в семье такая ситуация: мой муж до отношений со мной встречался с девушкой, они расстались, через некоторое время она сообщила ему что беременна, он в это не поверил и отказался принимать участие в жизни этой девушки (отцовство он не признает), мы начали встречаться и я тоже забеременела, как результат мы поженились, нашему ребенку 7 месяцев, та девушка хочет в судебном порядке оформить алименты, доказав отцовство через тест, но за счет мужа, объясняя тем что тест оплатить его обязуется суд. И оформить алименты в твердой сумме 7 т.р, з.п мужа составляет 21 т. р, насколько вероятны шансы что суд обяжет мужа к оплате теста и утвердит ли данную сумму?

Ответы на вопрос (2):

Если тест ДНК покажет, что ваш муж является сон, то оплата будет взыскана с него. Если он написал мне является – то оплачивать будет его бывшая дама.

Есть такое понятие - бремя доказывания.

Если ходатайство о судебной экспертизе заявит истец (мать ребенка), то ей и платить. А доказать, что Ваш муж - отец ребенка, обязана именно она.

В случае уклонения Вашего супруга от участия в экспертизе суд вправе обосновать свои выводы объяснениями истца.

Если суд вынесет решение об установлении отцовства (т.е. если иск Ваш супруг проиграет), то судебные расходы будут возложены на него.

По твердой денежной сумме. Она обязана будет доказать, что его заработок нестабилен или что он не имеет постоянного дохода. Только в этом случае назначаются алименты не в доле от заработка.

Кроме того, в ходе судебного процесса ему следует обязательно доказать, что у него на иждивении имеется еще один ребенок (свидетельством о рождении, справкой из управляющей организации, свидетельскими показаниями о совместном проживании и проч.) - в этом случае алименты будут ниже.