Оформление дарственной на квартиру на сына - Что нужно учитывать при влиянии супруги на решение, и возможность передачи квартиры ей в случае развода

• г. Липецк

Хочу оформить на сына дарственную на квартиру. Его жена имеет на него сильное влияние. Может ли он потом передарить квартиру жене. Если впоследствии они разведутся, может ли она выгнать его из квартиры. Боюсь, что впоследствии сын останется без жилья.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Ирина!

После того, как договор дарения будет зарегистрирован, и сын станет собственником квартиры, Вы не можете каким-либо образом влиять на возможность его распоряжения данной квартирой. Поэтому он сможет подарить ее супруге. При этом какие-либо условия в договоре дарения не допускаются.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Ирина,

дарение означает переход права собственности. Собственник вправе распорядиться своим имуществом, как пожелает, в том числе он может его продать, подарить.

Если к моменту расторжения брака квартира будет принадлежать жене на основании договора дарения, это будет ее личная собственность. В таком случае после расторжения брака бывший супруг лишается права пользования этой квартирой.

Если у Вас отсутствуют другие наследники, то беспокоиться не за что, так как сын будет единственным наследником и супруга не будет претендовать на эту квартиру.

Есть еще вариант: пожизненная рента.

Здравствуйте!.Моя.тётя.оформила.дарственную.на.свою.квартиру.внуку.Она.инвалид.1.группы,я.её.племянница.Я.ухаживаю.за.ней.Она.теперь.хочет.расторгнуть.договор.дарения.и.оформить.дарение.на.меня.Возможен.ли.такой.вариант?.

Здравствуйте. имеет право, как собственник.