Я хочу приобрести в своем городе дом с участком без привлечения всяких агенств.

• г. Батайск

Я хочу приобрести в своем городе дом с участком без привлечения всяких агенств. В юридических вопросах я не силен, сделку буду проводить сам. Подскажите пожалуйста, какие необходимо собрать документы (со стороны покупателя и продавца) и какие инстанции следует пройти, чтобы сделка была юридически грамотной и чистой, и чтобы не попасть в просак.

Ы.

Ответы на вопрос (1):

Заказать в Росреестре выписку из ЕГРП. Сделка потребует регистрации в Росреестре. У продавца должно быть свидетельство о праве собственности (без обременений).

Вы сильно рискуете. Хотите немного сэкономить, по попадете именно "в просак".