Можно ли оштрафовать человека за пропуск выходного дня из-за здоровья, особенно если он не имеет официального статуса?

• г. Москва

Законно ли оштрафовать человека за не выход в свой выходной, по состоянию здоровья на обучение. (Тем более если человек не оформлен официально)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Татьяна! Нет, не законно. Но вы не оформлены официально. Чтобы на вас распространялось трудовое законодательство вам надо признать ваши отношения трудовыми, можно через суд. Всего доброго!

Законно ли оштрафовать человека за не выход в свой выходной, по состоянию здоровья на обучение. (Тем более если человек не оформлен официально):

Нет это не законно. Вы можете обжаловать штраф в судебном порядке или написать жалобу в инспекцию по труду.

Добрый день, Татьяна, как-то у Вас все сложно. Нет трудового договора - нет графика работы - нет обязанности выходить на работу. В ТК РФ штрафы не предусмотрены.

Здравствуйте, Татьяна! Незаконно не только штрафовать, но и принимать на работу без официального оформления, но оспорить штраф Вы можете только если Вы установите сам факт трудовых отношений в судебном порядке, если работодатель отказывается Вас оформлять, также можете подать жалобу в трудовую инспекцию. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Никаких штрафов быть не может. Неофициальное оформление вообще не дает работодателю каких-то прав по принуждению работника к выполнению действий. Но если это обучение все-таки важно для вас, то стоило его посетить. Наверное, для официального оформления необходимо пройти практику и приобрести навыки. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!