Возможно ли избежать налога на недвижимость при продаже квартиры, если на недвижимость срок владения меньше 5 лет и не хватит на покупку нового жилья?

• г. Екатеринбург

Можно ли обойти налог на недвижимость, если квартира в собственности была менее положенного (сейчас ведь по закону 5 лет) квартира единственное жильё,а продав эту квартиру и заплатив налог не хватит на другое жильё, так как переезжаю в другой город, а там жильё дороже?

Ответы на вопрос (3):

Изменения применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Если приобрели до 2016 года и в собственности более 3 лет налога не будет, если менее и приобрели безвозмездно, тогда при продажи и покупки равноценной квартиры или подороже налога не будет, если до этого не пользовались вычетом--ст.220 нкрф.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Изменения срока владения касаются сделок, которые заключены после 1 января 2016 г. Для Вас действует срок-три года. Если владели более трех лет, налога не будет. Ст.217, 220 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, если вы владеете квартирой более 3-хлет и имущество приобретено до 01.01.2016 года, то налог не взимается и не зависит от кадастровой стоимости имущества.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли обойти налог на недвижимость, если квартира в собственности была менее положенного (сейчас ведь по закону 5 лет) квартира единственное жильё,а продав эту квартиру и заплатив налог не хватит на другое жильё, так как переезжаю в другой город, а там жильё дороже? И я не работаю, накоплений и доходов не имею. Благодарю.

Моя квартира в собственности менее 3-х лет. Как снизить или обойти оплату налога в 13% от стоимости квартиры. Нужно ли платить налог если после продажи я приобретаю другое жилье.

Как мне сделать обмен квартиры, если моя квартира в аварийном состоянии, и я хочу обменять квартиру на другой город можно ли так или эту сдать и потребовать в другом городе? Квартира не в собственности, а государственная.

Мой отец продал квартиру и приобрел 2 других. Одну из приобретенных квартир он намерен вновь продать с целью приобретения другой квартиры. Продаваемая квартира находится в собственности менее 3-х лет.

1. Какой налог потребуется оплатить: 13% от суммы продажи или 13% от разницы между продаваемой и покупаемой вновь квартиры?

2. Потребуется ли уплачивать налог, если квартира будет в собственности более 3-х лет?

3. Если перевести квартиру в собственность на дочь, которая будет продавать недвижимость впервые, избежит ли она уплаты налога?

Продаю квартиру в Саратове, собираюсь переезжать с семьей в другой регион. В квартире прописаны 4-ро, из них двое детей 14 и 8 лет. Как быть, где же мне прописать детей, или как обойти этот чудо закон, ведь не продав одно жилье - не купишь другое? Спасибо!

Год назад муж продал квартиру, которая была в собственности менее 5 ти лет. Можно ли каким-то образом оптимизировать этот бешеный налог с продажи, если он купит другое, единственное жилье?

Я живу в г.Нижний Новгород, квартира оформлена в собственность по договору купли-продажи 1 год назад. Насколько я знаю по закону если я сейчас продам квартиру, то мне нужно платить налог, в размере 13% от стоимости квартиры (свыше 1 миллиона). Это для меня очень большая сумма, т.к. взамен этой кварторы мне надо купить другую. Сложность моей ситуации в том, что я хочу переехать жить в другой город в Московской области (там все мои родственники) и купить там другую квартиру. Есть ли какие-либо исключения в законе об уплате этого налога, в случае если человек переезжает жить в другой город? Могу ли я продать квартиру и не платить этот налог, если а) я переезжаю жить в другой город и соответственно покупаю там квартиру на эти деьги?

Б) я продаю квартиру и покупаю на эти деньги другую квартиру, денег в ввиде прибыли от сделки у меня не остается?

Спасибо, надеюсь на ваш ответ. Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: с женой купили квартиру с вложением материнского капитала, сейчас хотим переехать в другой город и там купить квартиру. Но есть нюанс, то что придется брать ипотеку в другом городе на покупку, так как там квартиры намного дороже стоят. Посоветуйте как быть с продажей квартиры нашей?

Собираемся переехать в другой город к детям и продаем квартиру. В другом городе покупка равнозначной квартиры обойдется дороже. Мы пенсионеры. Квартира оформлена на одного. Какой налог мы должны будем уплатить от продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение