Возможно ли избежать налога на недвижимость при продаже квартиры, если на недвижимость срок владения меньше 5 лет и не хватит на покупку нового жилья?

• г. Екатеринбург

Можно ли обойти налог на недвижимость, если квартира в собственности была менее положенного (сейчас ведь по закону 5 лет) квартира единственное жильё,а продав эту квартиру и заплатив налог не хватит на другое жильё, так как переезжаю в другой город, а там жильё дороже?

Ответы на вопрос (3):

Изменения применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Если приобрели до 2016 года и в собственности более 3 лет налога не будет, если менее и приобрели безвозмездно, тогда при продажи и покупки равноценной квартиры или подороже налога не будет, если до этого не пользовались вычетом--ст.220 нкрф.

Доброго времени суток! Изменения срока владения касаются сделок, которые заключены после 1 января 2016 г. Для Вас действует срок-три года. Если владели более трех лет, налога не будет. Ст.217, 220 НК РФ.

Доброе утро, если вы владеете квартирой более 3-хлет и имущество приобретено до 01.01.2016 года, то налог не взимается и не зависит от кадастровой стоимости имущества.