Я проживал 1 год в зоне загрязнения от Чернобыльской АЭС, могу ли я уйти на пенсию на 1 год раньше?

• г. Пенза

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Законодательством РФ предусмотрены критерии досрочного выхода на пенсию. К сожалению, проживание в зоне загрязнения Чернобыльской АЭС нет среди этих критериев. Следовательно, досрочно уйти на пенсию по этим основаниям вы не можете. Всего вам хорошего.

Добрый день!

Пенсионное обеспечение граждан, проживающих в зоне проживания с льготно-экономическим статусом, осуществляется на основании статьи 34 Федерального закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» № 1244-1 от 15.05.1991 г. В статье 13 ФЗ № 1244-1 от 15.05.1991 г. определены категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, в том числе в п.8 – граждане постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготно-экономическим статусом. В соответствии со ст.34 ФЗ № 1244-1 от 15.05.1991 г. граждане постоянно проживающие (работающие) на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом, пенсия по возрасту назначается с уменьшением возраста выхода на пенсию на 1 год в случае проживания (работы) на территории подвергшейся радиоактивному загрязнению от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС с 26.04.1986 г, и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории 4 зоны, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Таким образом, если вы проживали в момент катастрофы на Чернобыльской АЭС в данной зоне, то можете выйти на пенсию на год ранее установленного срока.