Возможность членства в гаражном сообществе при покупке неоформленного гаража - требования и процедура

• г. Москва

Собираюсь купить гараж в ГСК не оформленный владельцем в собственность.

Вопрос: На основании договора купли продажи гаража, могу-ли я стать членом гаражного сообщества? Требуется ли при этом заявление владельца на выход из гаражного сообщества и мое заявление на вступление в гаражное сообщество? Утверждение меня в качестве члена гаражного сообщества принимается на собрании или на основании договора без каких либо решений собрания?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Анатолий г. Москва!

В соответствии с ФЗ "О кооперации" данный гараж является кооперативной собственностью.

Поэтому в данной ситуации рекомендую вам обратиться с письменным Заявлением в Правление ГСК "О принятии вас в члены ГСК, выходе из ГСК прежнего Владельца, в получении Разрешения Купли-продажи гаража".

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.03.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите устав сообщества. Вы становитесь членом ГСК только при подаче заявления. Автоматически предыдущий владелец будет из членов ГСК исключен.

Спросить
Пожаловаться

Помогите в решении следующей проблемы: правление ГСК (гаражно-строительного кооператива) в начале года до проведения общего собрания членов ГСК повысило годовую оплату за содержание гаража. На ежегодном общем собрании членов ГСК принятое повышение годовой оплаты было утверждено. По прошествии 6 месяцев в этом же году правление ГСК принимает повторное решение о повышении годовой оплаты на 20 % за содержание гаража для тех членов ГСК, которые пока еще не внесли годовую плату за содержание с начала года. Это решение о повторном повышении платы за содержание гаража было принято без утверждения членами ГСК на общем собрании. Повышение оплаты за годовое содержание гаража правление объясняет повышением коммунальных тарифов, инфляцией в стране и необходимостью ремонта крыши в ГСК. 20% повышение оплаты за годовое содержание гаража не распространяется на членов ГСК оплативших за годовое содержание гаража до повторного принятия правлением ГСК решения о повышении оплаты. Законно ли решение правления ГСК о повторном повышении платы за гараж в течении года без решения и утверждения общего собрания членов ГСК?

В уставе ГСК один из пунктов гласит: "Собрание признается состоявшимся при участии в нем любого количества членов кооператива. Порог явки не устанавливается, решение собрания считается принятым, если за него проголосовало 50% присуствующих на собрании членов кооператива, плюс один голос," А ГК РФ Статья 181.2. Принятие решения собрания ГЛАСИТ

1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества. Чей приоритет?!

У меня имеется гараж по членской книжке (не приватизирован) в гаражном кооперативе и есть задолженность по данному гаражу за 3 года. Недавно обнаружилось, что у моего гаража новый хозяин, который присвоил мое имущество находящееся в гараже. Без моего какого-либо извещения председатель гаражного кооператива исключил меня из членов кооператива и продал мой гараж по договору купли-продажи. Законно ли исключили меня из членов кооператива? Законно ли председатель продал мой гараж, в котором находилось мое имущество?

Я являюсь собственником гаража. До оформления прав собственности на гараж был владельцем гаража и членом ГСК. Являюсь ли я при смене прав собственности на гараж членом ГСК? Больше никаких заявлений о вступлении в члены ГСК не писал.

С уважением Сергей Иванович!

В 2001 г. приобрел гараж в ГСК по договору купли-продажи, старый хозяин гаража написал заявление в ГСК о выходе, а я как новый владелей гаража о приеме в члены ГСК. Договор купли-продажи в юстиции не регистрировался. В 2006 - 2007 гг. гаражи оформлялись в собственность (Председатель ГСК регистрировал право собственности на основании Справки об уплате паевых взносов) Я как и другие члены ГСК получили Свидетельство на право собственности на гараж. В 2009 г. Председатель ГСК стал регистрировать право собственности на землю на гаражи, у меня и еще у нескольких членов ГСК возникла проблемас регистрацией земли (отказ), т.к. правоустанавливающий документ на право владения землей (бессрочное) было выдано для строительства гаража (еще в 1995 г) моему прадавцу. Право собственности на гараж Продавец - не оформлял, гараж у меня получается - зарегистрирован не по договору купли-продажи, а по справке (по паевым взносам). Перехода права собственности на землю нет. Как в этом случае оформлять гараж, землю. Таких "горе покупателей" в нашем ГСК - трое.

Я собираюсь приобрести в собственность гараж в гаражном сообществе. Каким образом оформляется собственность на гараж и землю? Коммендант сообщества сказал, что достаточно еаписать заявление и прежнего хозяина вычеркнут, а меня впишут. Мне кажется этого мало, как оформляются такие сделки, подскажите пожалуйста.

С уважением,

Екатерина.

ГСК сдан в эксплуатацию. На общем собрании распределили гаражи и к ним прикрепили паи в виде недилимого имущества без права собственности (Трансформатор, помещение правления, эл. сети и т.д.) Все владельцы гаражей оформили собственность на занимаемый ими гараж и заключили прямой договор с мэрией на аренду земли под гаражным боксом на 49 лет. После этого 90% собственников написали заявления о выходе из ГСК и вступили во вновь созданное ТСН, передав ему свой пай. Однако председатель говорит, что из ГСК можно только выйти если выход утвердит общее собрание, которого у нас нет более 2 х лет.

Вопрос. После подачи заявления о выходе, имею ли я право выйти из ГСК без решения общего собрания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собрание ГСК не имело кворума (24% присутствовавших). С момента собрания прошло 11 месяцев. Собрание решило собрать взносы с членов ГСК. На неплательщиков подало иск.

Можно ли сейчас, в ходе рассмотрения этого иска, доказать ничтожность решений собрания и на этом основании добиться отказа в удовлетворении иска к члену ГСК? Распространяются ли сроки давности оспаривания решения собраний на процедуру доказывания ничтожности?

В 2002 году я купил гараж в ГСК. Покупка была оформлена путем входа-выхода в/из члены ГСК. В настоящий момент у меня на руках имеется: Постановление горисполкома о выделении земельного участка под строительство гаража на имя бывшего собственника, заявление наследников бывшего собственника о выходе из членов ГСК, мое заявление о принятии меня в члены ГСК, протокол общего собрания членов ГСК об исключении бывшего собственника из членов ГСК и включении меня в члены ГСК. ГСК зарегистрировано, как юридическое лицо. Кадастрового плана на земельный участок нет и скорее всего не будет в связи с тем, что местная Администрация "положила глаз" на наши гаражи.

Каким образом я могу зарегистрировать право собственности на гараж (имеется в виду: "дачная амнистия", обычный порядок, обращение в суд, др.)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение