Как доказать оскорбление? Как доказать что те или иные действия повлекли за собой последствия определенного характера?

• г. Тольятти

Как доказать оскорбление? Как доказать что те или иные действия повлекли за собой последствия определенного характера?

Ответы на вопрос (4):

Доказательствами оскорблений могут быть показания свидетелей, аудио и видео записи, другие документы. Удачи Вам и всего хорошего.

Статья 74. Доказательства

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 74]

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Добрый день Александр!

Следует помнить, что оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Доказательствами могут быть свидетельские показания, записи камер видеонаблюдения (со звуком), распечатки телефонных звонков, смс-сообщений, заверенные нотариусом распечатки интернет-страниц, содержащие оскорбительные слова и выражения (по отношению к вам) и другие.

Здравствуйте! На практике оскорбление доказать достаточно сложно. Причем оскорбление должны задевать нравственные либо религиозные чувства, т.е слово должно быть такое, которое действительно для потерпевшего повлекли моральные негативные последствия. Тут лучше сделать запись, либо можно использовать показания свидетелей.