Как решить проблему с блокировкой банковских карт и арестом на них из-за долга отца за квартиру, в которой я не проживаю?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая проблема: я прописана в квартире у отца, но там не проживаю уже более 20 лет, сейчас мне пришла смс, что мои банковские карты заблокированы и на них наложен арест. Выяснилось, что отец не оплачивает квартиру и накопился долг 160 тыс. Что мне делать в такой ситуации? Могу ли я доказать, что я не проживаю на этой жилплощади, чтоб все не оплачивать? И возможно ли приватизировать квартиру с долгами, чтоб потом ее продать и оплатить долг?

Ответы на вопрос (4):

Что отец не оплачивает квартиру

---а с чего это отец до пенсии за вас должен оплачивать за квартиру? Арест совершенно обоснованный, снимайтесь с регучёта и платить не будете за услуги ЖКХ. Ничего с долгами вы не приватизируете, ОДНОЗНАЧНО. Но заявление на рассрочку по выплате долга, имеете право подать, хотя видно что уже вынесено решение суда по данному вопросу.

Если вы прописаны, то плата за жильё начисляется и на вас тоже. Поэтому платить обязаны. Можно приватизировать квартиру, наличие задолженности не препятствие.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Задолженность взыскана солидарно со всех зарегистрированных в квартире. Это законно Сумма слишком большая. Возможно в суд никто из Вас не являлся и взыскали задолженность более, чем за три года, т.к. никто из ответчиков не заявил о пропуске срока исковой давности. Вы можете получить копию решения суда и подать апелляционную жалобу и заявление на восстановление срока на подачу такой жалобы. Если решение заочное, то надо подать заявление об отмене заочного решения.

Долг по коммунальным платежам не должен влиять на Ваше право приватизации квартиры.