Необходимость независимой оценки наследственного имущества - решение сомнений в отношении стоимости жилого дома и земельного участка

• г. Челябинск

После смерти мужа, вступила в права наследства жилым домом вместе с родственниками мужа. Соответственно у них есть доли в праве собственности. Меня смущает что оценка дома и земельного участка явно завышена. В моём присутствии оценка не проводилась, а я проживаю в этом доме. Могу ли я сейчас сделать независимую оценку, чтобы знать реальную стоимость имущества и исходя из этого выслать доли сонаследникам.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Для чего Вам оценка? Вы можете предложить другим собственникам выкупить свою долю за цену, которую считаете реальной. Их дело согласиться или отказаться.

Никакую оценку делать не нужно. Вы можете купить доли у других наследников только в том случае, если они пожелают вам их продать. Либо можете продать свою долю.

Если вы уже вступили в права наследства, зачем вам еще одна оценка? Смысла нет ее делать. Однако, в любом случае, это ваше право.

Добрый день, Татьяна! Если Вы желаете купить доли в праве собственности на жилой дом у других долевых собственников, предложите им свою цену, не обязательно обращаться к оценщику.