Отсутствие ответчика на судебном заседании - наказание и его вид

• г. Челябинск

Ответчик (должник) не явился на судебное заседание к мировому судье. Без уважительной причины, хотя дважды был уведомлен письмом. Должен ли ответчик понести наказание и какое? Спасибо, Алексей Челябинск.

Ответы на вопрос (5):

Наказание никакое не последует, а вот суд вправе удовлетворить исковое требования истца в полном об'ме, т.к. ответчик не оспорил их, не подал возражения на иск.

Никакого наказания он нести не будет. Закон предусматривает возможность вынесения решения суда и в отсутствии ответчика, если он был предупрежден о дне слушание дела.

Нет, никакого наказания не предусмотрено ГПК РФ. Это - гражданское дело, а не уголовное. Не захотел приходить - не пришел. Суд имеет право вынести решение и без ответчика.

Если ответчик был дважды уведомлен судом, значит может быть рассмотрен судом в его отсутствие и принято решение по данному делу. Удачи.

Добрый день! Присутствовать на судебном заседании является правом ответчика, а не его обязанностью, поэтому штрафных санкций, принудительного привода и других мер наказания гражданско-правовым законодательством не предусмотрено.

При неявке, суд вправе вынести заочное решение. Если ответчик с ним не согласен, ему придется оспаривать или обжаловать решение в апелляционном порядке в установленный законом срок. Как правило, это один месяц.

При неявке ответчика, истец может ходатайствовать о рассмотрении иска без его присутствия. Но в то же время рассмотрение может переноситься неоднократно по разным причинам, в том числе и из-за неявки.