Хозяйка съемной квартиры требует двойную оплату коммунальных счетов - как субсидию и от меня. Как защитить свои права?

• г. Москва

Хозяйка съемной квартиры, заключившая с арендатором в моем лице договор со сроком не менее 11 месяцев, прописала в нем пункт на оплату коммунальных счетчиков: вода и электричество. Я расценила это как обычный пункт оплаты по квитанциям ЖКХ, но когда принесли квитанции оказалось, хозяйка имеет субсидию на оплату комм. Услуг (и при этом еще сдает квартиру), и к тому же хозяйка желает брать с меня деньги за оплату счетчиков по полному тарифу. Таким образом, я оплачиваю ей полностью всю кварплату и получается даже с излишком. Каким образом можно положить этому конец с юридически подкрепленной позиции, кроме как съехать (нет средств, на данный момент, на съем нового жилья), и не бессмысленно сотрясать криками и скандалами воздух?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Подавайте договор в налоговую.