Где заказать справку об оценке имущества на дом, землю и машину после смерти мамы

• г. Казань

Скоропостижно умерла мама, с которой мы проживали вдвоём в доме. Мама заранее оставила завещание на меня, так как являлась единственным собственником жилья, я только прописана постоянно. Я являюсь инвалидом детства. Сейчас вступаю а наследство. Мама умерла в ноябре 2016 г. Нотариусу надо принести справку об оценке имущества. Где я могу заказать эту справку? Справку надо на дом, землю и машину, так как все оформлено на маму.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Павел. Можете принести нотариусу кадастровый паспорт. Если кадастровой оценки будет недостаточно, придётся нанимать независимого оценщика.

Здравствуйте, справку об оценке делает независимый оценщик. Вместо оценки дома и земли можно принести справку о кадастровой стоимости которые можно заказать в МФЦ.

Добрый день.

Для оценки стоимости имущества вы можете обратиться в любую организацию, которая оказывает такие услуги (естественно платно). Однако если у вас есть свежий кадастровый паспорт на дом, то можно стоимость взять оттуда. Землю вы можете оценить исходя из кадастровой стоимости, а стоимость машины можете определить сами.

Здравствуйте! Можете справку о кадастровой стоимости заказать, а можете оценку в любом экспертном учреждении заказать, главное чтобы лицензия была.