Огонь соседства - кто несет ответственность за пожар на территории соседа, перекинувшийся на мой дом?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста. Был пожар. Возгорание произошло на территории соседа, у которого шли сварочные работы не понятно каким работником (шабашник). Сосед в этот период не находился дома, был в отъезде. Пожар перекинулся на мой дом, сгорела крыша, вещи и т.д...Заключения пожарных ещё нет... но всё идёт к тому, что хотят оформить как несчастный случай (возгорание эл.проводки)... или вообще говорят виноват сварщик, а не хозяин дома. Вопрос: Кто несет полную материальную и моральную ответственность по закону сварщик или хозяин дома который его нанял? На кого подавать в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, ответственность несет Хозяин дома, на него нужно подавать в суд. а хозяин дома пусть сам разбирается со сварщиком которого он нанял.

Здравствуйте Татьяна

Главное, чтобы не написали возгорание электропроводки.

Материальный ущерб взыскивайте с соседа. Вы не обязаны следить, кто у него там работает

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте! Конечно предъявлять исковые требования нужно к соседу. А он сам потом сможет взыскивать со своего работника.

Татьяна, исковое заявление надо подавать на хозяина строения, Вашего соседа. Причина возгорания зависила от его найма работника. Еслибы он проконтролировал работу...

Обращайтесь к юристу..

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!