Вопросы о возврате НДФЛ при покупке квартир в разные годы

• г. Пермь

Я приобрел квартиру в 2013 году. Возврат НДФЛ я сделал в 2016. Сумма возврата была 56000 рублей.

В прошлом году я приобрёл другую квартиру и, желая сделать возврат, обратился в налоговую, где мне отказали, мотивируя тем, что я уже получал. Имею ли я право на возврат?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Если сумма вашего вычета была высчитана из расчета 2 млн. руб. и вы ею воспользовались, то увы, ФНС права.

Добрый день. Нет не имеете. Правом на получение налоговым вычетом можно воспользоваться ТОЛЬКО ОДИН раз.

Спасибо за Ваше обращение.

Нет, Вы уже не имеете право на возврат, так как в отношении жилья, приобретенного до 1 января 2014 года, имущественный налоговый вычет предоставлялся только в отношении одного объекта недвижимого имущества. При этом повторное предоставление имущественного налогового вычета, в соответствии со статьей 220 НК РФ, не допускается.

Здравствуйте! Вам правомерно отказали, так как Вы использовали свое право до 01.01.2014 года. Если бы Вы приобрели квартиру в 2014 году, то при тех же обстоятельствах могли бы вернуть налог до суммы 260 000 рублей (390 000 если ипотека с процентами)

Если квартира была приобретена до 2014 года и правом на налоговый вычет вы уже воспользовались, не зависимо от полученной суммы, воспользоваться этим правом 2 раз уже нельзя. Отказ правомерен.

Такая возможность воспользоваться льготой по налоговом вычету при покупке квартиры предусмотрена законодательством один раз.