Вопросы индексации и начисления отпускных в моей организации - когда следует проводить индексацию и как правильно рассчитывать отпускные

• г. Москва

В моей организации с февраля изменилась штатка и повысили оклады на 10%. Но сегодня мне перечислили отпускные (с 3 апреля я ухожу в отпуск), но они посчитаны из средней зарплаты без индексации. Хочу узнать, понять когда индексацию должны производить, а когда нет. И что сказать бухгалтеру, если мне не правильно начислены отпускные.

Ответы на вопрос (3):

Если не правильно начислены отпускные, можете для начала выяснить в бухгалтерии, затем обратиться в инспекцию труда, прокуратуру. Удачи Вам.

Здравствуйте. Отпускные должны быть проиндексированы. В правовой систем\е "КонсультантПлюс" и "Гарант" на эту тему есть разъяснения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Порядок повышения среднего заработка, определенный в п. 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, предусматривает три варианта индексации выплат, учитываемых при расчете среднего заработка, при повышении окладов:

- в расчетный период;

- после расчетного периода до начала отпуска;

- во время отпуска.

Повышение окладов в расчетный период приводит к повышению всех выплат, учитываемых при расчете отпускных, с начала расчетного периода и до месяца повышения с помощью специального коэффициента Кпв.

Кпв = ОКн: ОКс,

где ОКн - новый оклад;

ОКс - старый оклад.