Определение порядка сотрудничества с подрядчиком при строительстве газопровода для газификации домов на одной улице для группы собственников

• г. Калининград

Нас 20 собственников домов по одной улице решили нанять подрядчика для строительства газопровода вдоль улицы для последующей газификации домов. Как правильно оформить взаимоотношения с подрядчиком? Кто может выступать на стороне заказчика в договоре на строительство? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Петр

Вопросы подобного плана нужно решать с юристом платно. Составление договора также лучше доверить юристу

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Пётр.

Прежде всего с газовиками необходимо решить данный вопрос (ведь должен быть проект и т.д.). Заказчиком может выступать один из собственников, например (возможны разные варианты).

Спросить
Пожаловаться

Можете в договоре подряда прописать данное условие.

ГК РФ Статья 707. Участие в исполнении работы нескольких лиц

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 707 ГК РФ

1. Если на стороне подрядчика выступают одновременно два лица или более, при неделимости предмета обязательства они признаются по отношению к заказчику солидарными должниками и соответственно солидарными кредиторами.

2. При делимости предмета обязательства, а также в других случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором, каждое из указанных в пункте 1 настоящей статьи лиц приобретает права и несет обязанности по отношению к заказчику в пределах своей доли (статья 321).

Спросить
Пожаловаться

Между Обществами 23.05.2012 г. заключен договор на выполнение работ по строительству газопровода. 01.06.2012 г. подписан акт выполненных работ. Сейчас встала необходимость выполнить работы на том же газопроводе, т.е. достроить увеличить длину газопровода (согласно проектной документации), т.к. в 2012 г. у заказчика строительства не хватало средств достроить газопровод. Вопрос: я сторона подрядчика, как мне оформить данные отношения (заключить новый договор или задним числом доп. соглашение?)

Мы-нас 6 человек-являемся инвесторами в строительстве газопровода по улице, заказчиком выступила администрация района. На руках Договор о совместной деятельности по строительству и вводу в эксплуатацию... в договоре прописано, что "присоединение к газопроводу других потребителей производиться только после компенсации части затрат на строительство газопровода Инвесторам." На сегодняшний день Администрация выдала разрешение на подключение к газопроводу обойдя нас - инвесторов. Законно ли это?

Интересует трехсторонний договор где изначально заказчик поручил подрядчику строительство объекта с оговоренным составом работ, а когда подрядчик не успевает в срок часть работ передается третей стороне от заказчика со списанием этих объемов из договора первого подрядчика плательщик заказчик. t1450545@yandex.ru 89181450545 Константин.

Прошу разъяснить следующую ситуацию: Заказчик и Подрядчик заключили договор на строительство объекта. И при этом Заказчик оплатил предоплату в размере 50% от суммы договора. В дальнейшем у Заказчика отпала необходимость в объекте, который он заказывал построить и Заказчик решил передать свои права и обязанности по этому договору Новому Заказчику. У меня вопрос: может ли старый Заказчик передать Новому Заказчику права и обязанности по договору на основании Соглашения о переводе долга, при этом Новый Заказчик заплатит Подрядчику всю сумму договора, а старому заказчику вернет, ранее уплаченные 50% предоплаты. Каким образом необходимо произвести возврат денег? После замены Заказчика права и обязанности по договору на строительство объекта будут у Нового Заказчика? Или можно иным способом заменить Заказчика в этом договоре? Спасибо за ответ.

Заключен договор на строительство дома. Внесен задаток. Впоследствии пришлось отказаться от строительства дома, так как проживать две семьи под одной крышей (родственники) не захотели. Никаких работ по строительству дома еще не начинали, ничего не завозили. Задаток прописан в договоре, в одном из пунков, дескать, если Заказчик отказывается от строительства то сумма остается у Подрядчика. Это вкратце. Можно ли вернуть деньги?

Барабанов заключил с ООО «Стройкин» договор подряда на строительство дачи. Стороны согласовали в установленном порядке проект, и подрядчик приступил к строительству. В ходе работ из-за грубых отступлений от проекта и дефектов строительства недостроенный подрядчиком второй этаж накренился, угрожая обвалом всему строению. По заключению технической экспертизы строительство второго этажа невозможно, однако построенный из сруба первый этаж может использоваться для устройства сарая или бани. Барабанов предложил подрядчику изменить предмет договора, а также согласовать новую смету. ООО «Стройкин» отвергло это предложение, в свою очередь потребовало от заказчика оплаты проделанной части работ.

Каковы основания одностороннего изменения и расторжения договора? Как можно разрешить спор?

Заключил с подрядчиком договор на строительство бани. Заплатил аванс. Срок завершения строительства по договору закончился. Подрядчик к строительству не приступал, на телефоны не отвечает. Я живу в Москве, подрядчик прописан в Нижегородской области, участок под строительство находится в Раменском районе Московской области. К кому и куда мне обратиться, чтобы вернуть аванс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При строительстве гаражей деньги имели право, по договору, собирать заказчик и подрядчик. Мы отдавали деньги подрядчику. В настоящее время заказчик получил все документы по окончанию строительства и своим пайщикам оформляет права собственности гаражей. Но т.к. с подрядчиком у него взаимные претензии, то нам, кто сдавал деньги подрядчику, ставят препятствия в оформлении прав собственности. Подскажите, как можно получить право собственности на гараж, приватизировать его?

У нас следующая ситуация: между заказчиком и подрядчиком (юр. лица) заключены два договора подряда на строительно монтажные работы. По первому договору заказчик не оплатил во время за выполненные работы, по второму договору подрядчик просрочил сроки строительства ссылаясь на то что заказчик не выполнил условия по первому договору, в связи с чем не имеет средств для продолжения строительства по второму договору. Какие дальнейшие действия Заказчика и подрядчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение