Определение порядка сотрудничества с подрядчиком при строительстве газопровода для газификации домов на одной улице для группы собственников

• г. Калининград

Нас 20 собственников домов по одной улице решили нанять подрядчика для строительства газопровода вдоль улицы для последующей газификации домов. Как правильно оформить взаимоотношения с подрядчиком? Кто может выступать на стороне заказчика в договоре на строительство? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Петр

Вопросы подобного плана нужно решать с юристом платно. Составление договора также лучше доверить юристу

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Пётр.

Прежде всего с газовиками необходимо решить данный вопрос (ведь должен быть проект и т.д.). Заказчиком может выступать один из собственников, например (возможны разные варианты).

Можете в договоре подряда прописать данное условие.

ГК РФ Статья 707. Участие в исполнении работы нескольких лиц

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 707 ГК РФ

1. Если на стороне подрядчика выступают одновременно два лица или более, при неделимости предмета обязательства они признаются по отношению к заказчику солидарными должниками и соответственно солидарными кредиторами.

2. При делимости предмета обязательства, а также в других случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором, каждое из указанных в пункте 1 настоящей статьи лиц приобретает права и несет обязанности по отношению к заказчику в пределах своей доли (статья 321).