Просрочка оплаты и задержка строительства - дальнейшие действия заказчика и подрядчика

• г. Ханты-Мансийск

У нас следующая ситуация: между заказчиком и подрядчиком (юр. лица) заключены два договора подряда на строительно монтажные работы. По первому договору заказчик не оплатил во время за выполненные работы, по второму договору подрядчик просрочил сроки строительства ссылаясь на то что заказчик не выполнил условия по первому договору, в связи с чем не имеет средств для продолжения строительства по второму договору. Какие дальнейшие действия Заказчика и подрядчика.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Либо заключайте допю соглашение к договру , либо решаете спор в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Разберем первый договор. Итак, перед тем как идти в Арбитражный суд, нужно проанализировать доказательную базу. Если по вашему утверждению работы Подрядчиком выполнены, следовательно должны быть подписаны акты по форме КС-2,3. В случае если они подписаны Заказчиком, то есть хорошая судебная перспектива дела. В данном случае нужно готовить документы в Арбитражный суд ХМАО-Югры. Если акты не подписаны, то они могут быть подписаны в одностороннем порядке. Кроме того, должна быть в наличии обоюдно подписанная промежуточная техническая документация, о выполнении этапов работ. Должна быть переписка сторон. В данном случае также можно готовить иск в суд.

По второму договору. Его нужно изучить. Посмотреть взаимосвязь договоров. Судебная перспективу дела, по второму договору можно в достаточной мере проанализировать после изучения правоотношений сторон, начиная с переписки и вплоть до документов подтверждающих факт начала работ, документов обосновывающих невозможность продолжения работ.

По сути- два договора, это два разных обязательства. И они могут быть независимы друг от друга.

Вы можете обратиться ко мне за более тщательной консультацией. Указанная категория спора является моей специализацией. Поэтому, желаю вам удачи, всегда рад буду, оказать вам квалифицированную юридическую помощь.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Между заказчиком и подрядчиком заключен договор подряда. Подрядчик выполнил свою работу и направил заказчику документы для оплаты, заказчик тянет время, не подписывает акты. Направил требование в адрес подрядчика о расторжении договора в одностороннем порядке и с требованием вернуть аванс. Что делать подрядчику, если работы выполнены в полном объеме, все недостатки, указанные Заказчиком исправлены? Заказчик в требовании указывает что, недостатки не устранены и требует возврата денежных средств.

Вправе ли ген. подрядчик отказать подрядчику в оплате выполненных им работ по заключенному между ними договору ссылаясь на то, что выполненные ген. подрядчиком работы не оплачены заказчиком? В договоре прописано, что «Оплата Подрядчиком за выполненные им работы по настоящему Договору осуществляется Генеральным Подрядчиком после поступления денежных средств от Заказчика». Может ли тогда ген. подрядчик отказать подрядчику в оплате выполненных им работ?

Между двумя компаниями (ООО) был заключён договор подряда на выполнение работ. Подрядчик свою работу выполнил, а Заказчик в связи с трудностями, видимо, просто пропал.

Подрядчик опомнился только через несколько месяцев, в связи с чем выставил документы по реализации, направив их Заказчику с просьбой об оплате. Заказчик сообщил, что работы не могут быть приняты (что Подрядчик не выполнил работы) из-за окончания срока действия договора: окончание работ по договору - 1 ый квартал 2015 г., а Подрядчик выставил (опомнился) документы уже в начале 3-го квартала 2015 г.

Скажите, пожалуйста, может ли в данном случае Подрядчик получить оплату за выполненные работы? Или из-за задержки с выставлением документов по реализации Подрядчик уже не может претендовать на исполнение договора со стороны Заказчика?

Упомяну также, что со стороны Заказчика в сторону Подрядчика никаких писем о расторжении договора в связи с неисполнением работ направлено не было, т.е. Заказчик просто пропал, хотя договор был заключён и Подрядчик свои обязанности по нему выполнил.

В договоре есть ссылка только на расторжение договора в одностороннем порядке Заказчиком, но не предусмотрена обратная ситуация.

Надеюсь на помощь! С уважением.

С фирмой был заключен договор подряда на выполнение ремонтно-отделочных работ. Заказчик перечислил аванс в размере 30% по договору. Через месяц Подрядчик предъявил акт выполненных работ. Заказчик подписал, но оплату за выполненные работы не произвел. Подрядчик отработал еще месяц и предъявил следующий акт выполненных работ. Заказчик не подписывает этот акт уже 5-ый месяц, ссылась на завышение Подрядчиком объемов выполненных работ. Подрядчик прекратил работы.

На требования произвести оплату Заказчик отвечает, что они перечислили авансовый платеж и этого достаточно.

По условиям договора подряда в случае задержки оплаты выполненных работ Заказчик выплачивает Подрядчику неустойку за каждый день просрочки. На сегодняшний день просрочка оплаты Заказчиком за первый месяц работы составляет 5 месяцев.

Может ли Подрядчик предъявить Заказчику неустойку за задержку оплаты выполненных работ, учитывая то, что размер авансового платежа больше, чем сумма выполненных Подрядчиком работ за два месяца?

Добрый день!

Ситуация: По договору подряда Заказчик заплатил аванс на выполнение работ Подрядчику. Подрядчик выполнил работы по укладке асфальтобетона. Заказчик работы не принял, сославшись на некачественно выполненные работы. Заказчик подал иск на возврат убытков (аванса), суд иск удовлетворил в полном объеме.

Заказчик пользуется асфальтобетонным покрытием.

Учитывая что Подрядчик понес затраты на приобретение материала и изготовление асфальта, а также то что договором предусмотрено что Подрядчик вправе "В случае не своевременной оплаты Заказчиком за выполненный Подрядчиком объем работ, вернуть свои материалы".

Вопрос: Вправе Подрядчик подать в Арбитражный суд на Заказчика с требованием обязать Заказчика допустить Подрядчика на территорию Заказчика для проведения Подрядчиком работ по разбору и возврату своего материала т.е. уложенного асфальтобетона (на какую статью делать упор).

И есть ли такая судебная практика.

За ранее спасибо!

Вправе ли Генеральный подрядчик в системе генерального подряда отказать Подрядчику в оплате выполненных им работ по договору между Подрядчиком и Генеральным подрядчиком на том основании, что выполненные работы не оплачены ему (Генеральному подрядчику) Заказчиком? Изменится ли ответ, если в договоре между Генеральным подрядчиком и Подрядчиком будет указано «Оплата Подрядчиком за выполненные им работы по настоящему Договору осуществляется Генеральным Подрядчиком после поступления денежных средств от Заказчика»?

Две частные компании: с одной строны-Заказчик, с другой-Подрядчик.

Подрядчик выполнил работы по договору, а Заказчик не оплатил полностью работы. Стандартная ситуация. Обещания Заказчика переросли в то, что через 3 года Заказчик начал присоединяться к другому предприятию ООО, чтобы не платить, но Подрядчик успевает подать в арбитражный суд, где Подрядчик сначала выигрывает, но потом в связи с подложной судебно-строительной экспертизой со стороны Заказчика начинает проигрывать. В итоге ВС РФ выносит постановление не в пользу Подрядчика. Теперь вопрос: имеет ли право Заказчик в новой лице (организации) выставлять требования к Подрядчику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору подряда подрядчик выполнил работы КС 2 заказчиком подписаны, позже в прокуратуру поступила жалоба и была прокурорская проверка, после проверки заказчик сделал экспертизу и подал на подрядчика в суд, суд заказчик выиграл но подрядчик обратился к заказчику письмом чтобы забрать свой материал, заказчик отказал. В праве ли подрядчик подать в Арбитражный суд на заказчика с требованием вернуть материал подрядчика.

Организация-заказчик, заключая двустороннее соглашение о расторжении договора строительного подряда без указания в таком соглашении на какие-либо претензии к подрядчику, сохранит ли свои права на дальнейшее взыскание с подрядчика неотработанный аванс по договору, расходов заказчика, связанных с привлечением заказчиком третьих лиц для устранения недостатков выполненных рабюот, убытков заказчика, связанных с порчей подрядчиком материалов заказчика, договорной неустойки за просрочку выполнения работ?

Заранее благодарю.

Прошу помощи. Ситуация следующая. Договор подряда между физ лицом и ООО. ООО выставляет акт на часть выполненных работ в феврале 19 года, Заказчик отвечает Подрядчику на акт заявлением о выявленных недостатках в работах и об одностороннем расторжении договора подряда. На что подрядчик обращается в суд, решением суда с Заказчика взыскивается сумма за работы по акту (не качественность не рассматривается). До настоящего дня Подрядчик не устранил выявленные недостатки указанные в заявлении о недостатках выполненных работ. Так же во время судебного заседания Подрядчик указывает на наличие материала Заказчика на своих складах, на притензию о возврате матеоиала не реагирует. Вопрос: какие сроки исковой давности по договору что закрыл в одностороннем порядке Заказчик, и существуют ли сроки давности на востребование материала (оплаченного Заказчиком) что находится на складах Подрядчика? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение