Просрочка оплаты и задержка строительства - дальнейшие действия заказчика и подрядчика

• г. Ханты-Мансийск

У нас следующая ситуация: между заказчиком и подрядчиком (юр. лица) заключены два договора подряда на строительно монтажные работы. По первому договору заказчик не оплатил во время за выполненные работы, по второму договору подрядчик просрочил сроки строительства ссылаясь на то что заказчик не выполнил условия по первому договору, в связи с чем не имеет средств для продолжения строительства по второму договору. Какие дальнейшие действия Заказчика и подрядчика.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Либо заключайте допю соглашение к договру , либо решаете спор в судебном порядке.

Здравствуйте. Разберем первый договор. Итак, перед тем как идти в Арбитражный суд, нужно проанализировать доказательную базу. Если по вашему утверждению работы Подрядчиком выполнены, следовательно должны быть подписаны акты по форме КС-2,3. В случае если они подписаны Заказчиком, то есть хорошая судебная перспектива дела. В данном случае нужно готовить документы в Арбитражный суд ХМАО-Югры. Если акты не подписаны, то они могут быть подписаны в одностороннем порядке. Кроме того, должна быть в наличии обоюдно подписанная промежуточная техническая документация, о выполнении этапов работ. Должна быть переписка сторон. В данном случае также можно готовить иск в суд.

По второму договору. Его нужно изучить. Посмотреть взаимосвязь договоров. Судебная перспективу дела, по второму договору можно в достаточной мере проанализировать после изучения правоотношений сторон, начиная с переписки и вплоть до документов подтверждающих факт начала работ, документов обосновывающих невозможность продолжения работ.

По сути- два договора, это два разных обязательства. И они могут быть независимы друг от друга.

Вы можете обратиться ко мне за более тщательной консультацией. Указанная категория спора является моей специализацией. Поэтому, желаю вам удачи, всегда рад буду, оказать вам квалифицированную юридическую помощь.

С уважением.