Неустойка за неуплату алиментов - нужно ли платить госпошлину и какую сумму?

• г. Санкт-Петербург

Сегодня задавала вопрос и так не поняла. Скажите пожалуйста. Я хочу взыскать неустойку за не уплату алиментов. Я многодетная мама. Надо ли мне платить госпошлину? И если да то сколько?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Ваш статус многодетной матери на уплату госпошлины не влияет.

При этом в с. 1 ст. 333.36 НК РФ указано, что от уплаты госпошлины освобождаются истцы по искам о взыскании алиментов.

Добрый день.

В соответствии со статьей 333.36 Налогового Кодекса вы освобождены от оплаты госпошлины.

[/quote]От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

2) истцы - по искам о взыскании алиментов[quote]

;

Здравствуйте. Нет, в данном случае госпошлина не оплачивается. Так как иск подан в защиту интересов ребенка.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте Настя! Госпошлину Вам платить не надо, но она будет взыскана с ответчика при вынесении решения. Удачного решения вопроса!

Вам не нужно платить госпошлину. Согласно НК РФ Статья 333.36.

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

2) истцы - по искам о взыскании алиментов;