Должен ли по закону помогать беременной женщине, еще не родившегося ребенка, установившийся отец?

• г. Тверь

Должен ли по закону помогать беременной женьщине, еще не родившегося ребенка, установившийся отец?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

В соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ, помогать обязан и предоставлять содержание только если брак зарегистрирован:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Не совсем понятно, что такое "установившийся отец".. в любом случае. Если брак не зарегистрирован, то это дело добровольное и лежит в сфере морали предполагаемого отца.

Здравствуйте Павел! Да, должен и беременная жена вправе обратиться в суд а взысканием алиментов на себя, а затем и на ребенка. Всего хорошего!

Если в браке были, то да

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Здравствуйте.

Вы в зарегистрированном браке, если нет, то можете помогать по своему усмотрению. Если в браке, то должны помогать, если в разводе, ваша бывшая жена вправе подать на алименты на содержания себя и ребенка.