Как избежать двойной налоговой оплаты при продаже выигранного приза?

• г. Москва

Допустим, я стал обладателем ценного приза. Согласно закону я должен заплатить 30% налога. Но приз я вынужден сразу же выставить на продажу. Как избежать налога с продажи, ведь получается что я за одно и тоже плачу два раза?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

К сожалению, данную норму Вы обойти не сможете. Дело в том, что по действующему законодательству Вы оплачиваете 2 разных налога, налог с выигрыша после получения приза и подоходный налог, после продажи приза.

С Уважением,

Максим, избежать налога не получится. Этот приз вы получили не в результате свой деятельности, а в качестве подарка, за что и обязаны заплатить налог. Если вы продаете, то получаете доход с продажи. По сути, вы за подарок ничего не платили, а получаете денежное вознаграждение. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вы должны оплачивать и тот и другой налоги, 35 % с выигрыша, и 13 процентов от продажи. По данному поводу есть письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 мая 2011 г. N 03-04-05/6-351. Это не будет считаться двойным налогооблажением.

При продаже воспользуйтесь налоговым вычетом на сумму 250 000 рублей предусмотренной ст. 220. НК РФ.