Влияет ли дарственная на сына наследство в случае развода или смерти его отца?

• г. Иркутск

Если я оформлю дарственную на сына на свою 1/3 доли в 3-хкомнатной квартире, может ли его будущая жена рассчитывать на его наследство, если они разведутся или что-то с ним случится?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

При разводе его будущая жена не будет иметь право на долю, полученную им в дар. А если с ним что то случиться то она является наследником первой очереди и может получить часть от этой доли.

Здравствуйте, в случае развода она претендовать на данную долю не сможет. В случае смерти сына, если брак будет не расторгнут, жена вместе с родителями и детьми будет являться наследником первой очереди и получит свою долю в наследстве.

Удачи вам и всего наилучшего.

Если разведутся, то доля на подаренную квартиру не будет делиться между супругами. А вот в случае смерти супруга, жена является наследницей первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.