Ответственность за ремонт вышедшей из строя сантехники - кто должен платить?

• г. Москва

Кто платит за вышедшею из строя сантехнику? Позвонил квартирант сказал вода потекла. Живет меньше месяца, не думаю что он виноват, но кто должен платить за ремонт?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Данный вопрос должен быть урегулирован в договоре аренды жилого помещения, то есть есть ли обязанность на арендаторе. Если нет, то обязан содержать свое имущество собственник.

Здравствуйте! А в договоре найма жилого помещения, что у Вас написано? В договоре должно быть прописано, что неисправные краны, унитазы, радиаторы отопления и т.д. арендатор меняет за свой счёт.

Здравствуйте!

Кто платит за вышедшею из строя сантехнику?

Платит собственник квартиры, если иное не предусмотрено заключенным договором аренды квартиры.

Собственник должен ремонтировать вышедшее из строя оборудование, если иное не прописано в договоре. И потом, если в результате неисправности будет затоплена квартира соседа, нести ответственность будет собственник квартиры.

Кто платит за вышедшею из строя сантехнику? Позвонил квартирант сказал вода потекла. Живет меньше месяца, не думаю что он виноват, но кто должен платить за ремонт?

Собственник жилого помещения. Из квартиры которого произошел залив.

Добрый день! Поскольку квартира является Вашей собственностью, то в Ваших же интересах своевременно чинить все протечки и менять неисправную сантехнику. Если в Вашем договоре аренды прописано условие, что арендатор должен сам менять неисправную сантехнику, значит, менять должен он. Всего доброго!