Слышал такое утверждение, что, если три года не общаться с представителями банка кредитора, то все долги списываются. Это правда?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Нет, не списываются, есть и ст. 177 УК РФ.

Доброго времени суток!

НЕТ, не правда. НИКТО ВАМ деньги так просто не отдаст - необходим РЯД условий возникновения исковой давности

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Срок исковой давности проходит.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>