Установление отцовства и взыскание алиментов на ребёнка 13 лет за какой период имеют право?

• г. Клин

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошлый период взыскиваются в пределах 3 летнего срока до момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов.

Здравствуйте, алименты вы сможете взыскать лишь с момента обращения в суд. За предыдущий период вы можете взыскать алименты только в случае, если вы предпринимали попытки, но отец уклонялся. Это не ваш случай, поскольку отцовство не установлено.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.