Как уволиться по собственному желанию без отработки двухнедельного срока?

• г. Владикавказ

Хочу уволится по собственному желанию, но без отработки. Уже не могу просто работать на данном рабочем месте, сильно устаю и на здоровье сказывается. Скажите есть такая возможность уволится не отрабатывая 2 недели? В этом году у меня есть еще запланированный отпуск 2 недельный, но в июне только.

Ответы на вопрос (4):

Заира, в действующем трудовом законодательстве нет термина отработка. Вы обязаны, при увольнении по своей инициативе, предупредить работодателя за 2 недели. Это срок вам не обязательно проводить на работе, вы можете провести его в отпуске либо на больничном. Так же вы можете уволиться по соглашению сторон, тогда увольнение произойдет в день написания заявления.

Смотрите, я напишу заявление и что мне прямо в нем указать, чтобы работодатель предоставил мне отпуск или как? У меня отпуск только в июне, а уйти необходимо с 1 апреля.

Что и как мне делать?

Доброго времени суток. Уволится не отрабатывая можно по согласованию с работодателем Либо можете подать заявление в первый день отпуска. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

Нужно смотреть в отделе кадров, сколько вам положено ещё дней отпуска по состоянию на 31 Марта и положено ли. Если какая то часть положена, можно просить работодателя о предоставлении этой части отпуска с последующем увольнении. Возможно он согласится. Но имеет право и отказать. Если с отпуском не получится попробуйте договориться с работодателем об увольнении до истечения срока предупреждения. Ст. 80 ТК РФ.