Возможно ли восстановление права на подаренный дом после его уничтожения и смерти брата?

• г. Москва

Бабушка подарила мне и брату дом и 25 соток в равных долях. Брат умер, Дом сгорел. Я долго не была там и не платила ни за что, так как дом сгорел. 3 года не прошло. Могу я сейчас восстановить свои права-оплатить все и дальше распоряжаться подарком бабушки? Спасибо. Галина-Прошу позвоните мне-срок заканчивается-8-9299525317, 89030100514,89055882004

Ответы на вопрос (5):

Поскольку вы собственник данной недвижимости, то можете владеть, пользоваться и распоряжаться вашим домом и земельным участком, если договор дарения зарегистрирован в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Галина, если договор дарения дома и земельного участка был зарегистрирован, то восстанавливать свои права Вам не нужно. Возможно Вам необходимо принять наследство за умершим братом (если у него нет наследников или он составил завещание на Вас).

Спросить
Пожаловаться

Могу я сейчас восстановить свои права-оплатить все Да, конечно за вами сохраняется право распоряжения имуществом, имеете полное право., обратитесь к нотариусу Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Вы не указали договор дарения был зарегистрирован в РОСРЕЕСТРЕ? Вы получали право собственности на дом и участок. Если получали, то он итак ваш, если не получали то не ваш. Нужно принимать наследство.

Спросить
Пожаловаться

Галина, звонить мы Вам не будем, юристы этого сайта первыми не звонят клиентам.

Ваша собственность - это Ваша собственность, независимо от того, платили Вы там за что-то или нет. Второй вопрос, что наследство за братом надо принимать.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть бабушка, которая по причине преклонного возраста пытается подарить мне свои дом и землю в ближнем подмосковье. Однако, после того, как я поднял документы из архивов, оказалось, что помимо бабушки имуществом также владеет ее брат, умерший в 1980 х годах. История собственности выглядит приблизительно так:

1. В далекие 1960 е годы бабушка со своим братом и их матерью (моей прабабушкой) получили в наследство от их отца дом в долях 4/6 прабабушке, и по 1/6 бабушке с братом. (Причем брат в доме не проживал)

2. Не то в конце 70 х, не то в начале 80 х брат бабушки умер. Наследники у него хоть и, наверное, были, но о доме не вспомнили (не вспомнили и до сих пор).

3. В 1983 г. умерла прабабушка, ее доля отошла к бабушке.

4. В 1993 г. была приватизирована земля. Я был уверен, что земля была приватизирована на бабушку, которая проживала в доме, но вот, взял выписку из архива, и там написано: «Решением поселкового совета... постановили отдать участок... в СОВМЕСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ бабушки и ее брата» (о долях ничего не сказано).

5. В 2002 г. старый дом сгорел.

6. В 2004 г. совместными силами посторен новый дом, естественно, безо всякой документации, который я надеялся зарегистрировать сейчас на бабушку по дачной амнистии.

Итак, сейчас по документам из архива земельный участок находится в совместной собственности бабушки и ее брата. По справке БТИ 5/6 домовладения (со сгоревшим домом) принадлежит бабушке, 1/6 ее брату. Брат умер 30 лет назад, наследники не объявились.

1. Есть ли у меня какая-либо возможность передать собственность бабушки себе без участия наследников брата бабушки?

2. Если придется искать наследников брата бабушки, получится ли у меня разделить с ними землю в долях 1/6 им и 5/6 бабушке? Или придется делить пополам?

3. Имеют ли наследники брата бабушки право на долю во вновь построенном доме?

Заранее спасибо за ответ,

Илья.

Бабушка оставила завещание на дом в равных долях маме и ее брату, но брат умер, до открытия завещания. Как теперь распределится наследство? Перейдет ли доля брата его сыну?

Получив паспорт внучка домогает бабушку пропиской. Квартира бабушки приватизирована в равных долях между младшим братом и его несовершеннолетней дочкой.

Бабушка завещала квартиру моему брату, на момент смерти бабушки брат был не совершеннолетним! Но по наступлению совершеннолетия брат не вступил в права наследства. Брат погиб 2006 году, на этот момент я была не совершеннолетней. Могу ли я сейчас претендовать на эту квартиру? После смерти брата ни кто не вступал в права наследства (Его наследником является наша мама.).

Бабушкой квартира была преватизированна в равных долях с дедушкой, с которым не был зарегистрирован официальный брак (дедушка умер на несколько лет раньше бабушки). У дедушки прямых наследников не осталось.

Счета за квартплату оплачиваю я (Счета приходят на имя бабушки). В квартире ни кто не проживает. Огромное спасибо за ответ!

Помогите, пожалуйста. У бабушки в собственности было 57% дома, остальная часть продана. В 2005 году бабушка подарила дом своей дочери (моей маме) и внуку (моему брату) в равных долях. Сейчас брат переехал жить в дом и выгоняет мою маму. Мама хочет свою половину дома подарить мне, чтобы я переехала туда жить и могла её защитить. Скажите, она может подарить мне свою половину без согласия моего брата, второго собственника? И какие вообще у неё сейчас права и какие будут у меня? Брат насильно переселил её во времянку, которая жилой частью не является. Можем ли мы через суд отсудить право на проживание в доме? Спасибо заранее за ответы.

В 2013 г я получила квартиру как сирота, но у меня от мамы была 1/4 доля, у брата тоже 1/4 доля а у бабушки 1/2. Я переехала и забрала бабушку. Брат живёт один в той квартире, но прописаны там были брат и бабушка (я не могла её прописать к себе) периодически я платила за ту квартиру, но не всё. Брат вообще не платит, накопился долг. Бабушка умерла и мне надо вступить в наследство. Как мне это сделать с долгами? Я не могу выплатить все долги (мне надо и за мою квартиру платить) 2 квартиры я не потяну. Продавать брат не хочет.

У моей бабушки был дом. Бабушка была опекуном моей маме и брату, они инвалиды. Бабушка умерла, тетка отправила маму и брата в интернат для инвалидов, а сома сейчас живет в этом доме. Мама умерла в интернате остался один брат. Могу ли я отсудить дом у тетки и забрать брата с интерната.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У муж умерла мать, дом был оформлен еще на покойную бабушку. Детей было у бабушки с дедушкой моя свекровь и родной брат. Брат умер еще раньше, у него осталось 2 детей. Вопрос: имеют ли дети умершего брата на наследство, если бабушка умерла 3 года назад. Заранее спасибо.

У меня к Вам такой вопрос. У бабушки и деда была четырехкомнатная квартира, с которой выписались все дети кроме одного сына, после смерти деда бабушка приватизировала квартиру и поменяла ее на двухкомнатную, в двухкомнатной также оставались брат мамы и бабушка. После смерти бабушки, брат мамы из-за долгов из-за постоянных попоек попросил помочь поменять квартиру на меньше, так как были долги, а брат парализован и выплатить не может. Нотариус предложила брату переписать квартиру на маму, так как за ним нужен уход, брат согласился. Через 6 лет брат умер. В каком размере имеют право внуки на квартиру, так как все братья и сестры моей матери умерли, у брата, который был прописан в этой квартире не было детей, у сестры 2 детей, у второго брата тоже двое детей и соответственно в первой очереди моя мать?

У меня умер отец, который проживал на территории бабушки, бабушка единоличный собственник дома, нас трое совершеннолетних братьев, бабушка двоим братьями подарила дом разделив в равных долях, всё трое внуков прописаны в данном доме. Имела ли она права так поступать лишив меня обязательной доли по правоприемству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение