Влияние взрыва на ЧАЭС и возможность получения удостоверения чернобыльца

• г. Киров

Я в 86 году проходил срочную службу в г.плавск тульской области во время взрыва на чаэс. Был там 5.2 месяца. Могу ли я рассчитывать на получения удостоверения чернобыльца? Уйти на пенсию в 55 лет? как мне при начислении пенсии будут насчитываться эти месяцы? 1 к 1,1 к 2 и т.д?

Ответы на вопрос (4):

Могу ли я рассчитывать на получения удостоверения чернобыльца? Уйти на пенсию в 55 лет?

--- Здравствуйте, а юристы не знают можете вы рассчитывать на удостоверение или нет. Но пока у вас его нет, всё остальное не более чем мечты. Удачи Вам и всего хорошего.

Доброго времени суток! Гражданам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения в 1986 годах устанавливаются досрочные пенсии по достижении возраста 50 лет.

Но я не ликвидатор а находился на зараженной местности. В\ч находилась в плавск тульской облости. Которая до сих пор является зараженной.

Удостоверение могут получить военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходящие (проходившие) военную службу (службу) в зоне отчуждения, зоне отселения, зоне проживания с правом на отселение и зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Зона проживания с правом на отселение. В Тульской области в эту категорию входят следующие населенные пункты (этот список значительно сократился):

Арсеньевский район: пос. Истьино;

Белевский район: пос. Совхозный;

Плавский район: г. Плавск, дер. Нижние Мармыжи, пос. Новоселки, дер. Средние Мармыжи, пос. Молочные Дворы, дер. Заречье, дер. Новая Слободка, дер. Орликово, дер. Рождествено-1, дер. Рождествено-2, дер. Воейково, пос. станция Горбачево, дер. Новая Локна, с. Синявино, дер. Арсеньево, дер. Витцинские Выселки, дер. Лунино, дер. Стрешнево, с. Юсупово.

Чернский район: пос. Майский, дер. Орловка;

Щекинский район: дер. Петровское, дер. Зубаревка, с. Спасское, с. Царево.