Я решил подать в суд исковое заявление для взыскания с виновника ДТП в мою пользу 40000 рублей.

• г. Санкт-Петербург

Я попал в ДТП на личном автомобиле FORD FUSION. Виновником ДТП официально признан второй участник - водитель автомобиля ДЭУ МАТИЗ. На ремонт и восстановление моего автомобиля в Дилерском центре я потратил 80000 рублей. Страховая компания виновника ДТП выплатила мне по ОСАГО 40000 рублей. Я решил подать в суд исковое заявление для взыскания с виновника ДТП в мою пользу 40000 рублей. Законен ли мой иск? И каковы шансы на успех?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей Ваш иск будет законен, Вы имеете право на получение разницы между суммами которую получили от страховой компании и суммы фактически понесенных затрат на восстановительный ремонт, для этого Вам нужно приложить копии документов подтверждающих вину ответчика, документы подтверждающие получение Вами суммы со страховой компании и документы подтверждающие фактически понесенные Вами расходы и иные необходимые документы.

В случае если Вам понадобится помощь, обращайтесь.

С уважением

Здравствуйте, Сергей!

Ваши требования вполне законны и основаны на положениях ст.15 и ст. 1064 ГК РФ. Также сюда можно отнести положения об ответственности владельца источника повышенной опасности, в данном случае таким источником явился автомобиль, а водитель в момент ДТП - его владельцем. Шансы взыскать фактические затраты достаточно велики. Кроме того, рекомендую Вам сделать независимую оценку по определению утраты товарной стоимости Вашего автомобиля и заявить в этой части требования к Страховой компании (со страховой компании взыскать денежные средства гораздо проще, чем с виновника ДТП). Также обратите особенное внимание на то, кто явился виновником. Если, скажем виновником ДТП был водитель автобуса, маршрутки или, например, водитель управлял автомобилем в рабочее время при исполнении своих служебных обязанностей (сведения об этом содержатся как правило в протоколе по делу об адм.правонарушени),или собственником ТС является юридическое лицо, то лучше заявлять требования не к виновнику лично, а к его работодателю (собственнику ТС - юридическому лицу). В любом случае, не видя документов дать консультацию очень сложно. Поэтому прежде чем обращаться в суд советую Вам обратиться к юристу хотя бы для грамотного написания искового заявления. А со страховой потребовать возмещения УТС просто необходимо!

Удачи Вам!

С уважением,

Генеральный директор ООО "Юридическая фирма "РЕЗУЛЬТАТ"

Председатель страхового арбитража Федерального арбитражно-третейского суда

Козлова Татьяна Васильевна

моб.:8(905)792-46-67