Был осуждён по статья 117 часть 1 на 1.5 года ограничения свободы, есть ли у меня шанс пойти служить по контракту,

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Сергей

Если судимость погашена, шанс есть, но в любом случае на усмотрение руководства военной части

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Если в настоящее время судимость у вас погашена, то оснований для отказа нет. Однако в настоящее время отдают преимущество лицам, не привлекавшимся к уголовной ответственности.

"Согласно ст.34 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2014) ""О воинской обязанности и военной службе""

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

граждане, пребывающие в запасе;

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;

граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

Граждане, поступившие в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, заключают контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 2 статьи 35 настоящего Федерального закона.

Контракт о прохождении военной службы также вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации.

2. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане в возрасте от 18 до 40 лет.

http://base.consultant.ru/"

Доброго времени суток, если судимость погашена, то решение о принятии вас служить по контракту зависит только от работодателя.